• ;
  • ;
  • ;
  • ;
  • ;
Porto Alegre, 19 de novembro de 2017.
Notícias Antigas

LANCIA RALLYE 037
04/03/2010
Lancia Rally 037
Lancia Rally 037

Lancia Rally 037
José Augusto Gonçalves

Conforme havia prometido em minha postagem anterior, hoje conto um pouco sobre um carro que, apesar de seu pouco tempo em competições, transformou-se numa verdadeira lenda do automobilismo mundial, o Lancia Rally 037.

Após a conquista dos títulos mundiais de 1974, 1975 e 1976, a Lancia fez a opção de não participar de forma oficial em rallies até a temporada de 1982, quando, em abril, apresentou o modelo Rally 037, que havia sido escolhido para suceder ao vitorioso Stratos, representando oficialmente a marca italiana.

Pilotado pela dupla finlandesa Markku Alen / Ilkka Kivimaki, o Rally 037 fez a sua estréia oficial no Rally Tour de Corse, prova válida pelo WRC, conseguindo apenas um 9º lugar. Aliás, pode-se dizer que os resultados do Rally 037 no campeonato mundial de 1982 foram pra lá de discretos, sendo que o melhor resultado no campeonato foi o 4º lugar obtido no Rally Rac. No ano seguinte, venceu o campeonato. Em sua breve carreira no WRC, o Lancia Rally 037 (que oficialmente disputou os campeonatos de 82 e 83) venceu 6 provas, divididas entre Markku Alen e Walter Rohrl, com 3 vitórias cada um.

Em sua carreira fora do WRC, o Lancia Rally 037 ficou “na ativa” até o ano de 1987, e foram inúmeros os grandes pilotos que dirigiram essa maravilhosa máquina. Aqui no meu arquivo de resultados (rallymemory: são milhares, acreditem...), consegui localizar 117 vitorias obtidas durante as temporadas de 1982 a 1987. Vamos a elas:

1982
Colline di Romagna (Itália)
1- Fabrizio Tabaton-Luciano Tedeschini It

Elba (Italia)
1- Fabrizio Tabaton-Luciano Tedeschini It

Pace National (Inglaterra)
1- Markku Alen-Ilkka Kivimaki Sf

San Marino
1- Antonio Tognana-Mario de Antoni It

Valli d’Aosta (Itália)
1- Fabrizio Tabaton-Luciano Tedeschini It


1983
Catalunia (Espanha)
1- Adartico Vudafieri-Tiziano Siviero Ita

Coline di Romagna (Italia)
1- Franco Cunico-Bartolich Ita

Costa Brava (Espanha)
1- Miki Biasion-Tiziano Siviero Ita

Costa Smeralda (Itália)
1- Miki Biasion-Tiziano Siviero Ita

Criterium des Cevennes (França)
1- Jean Claude Andruet-Rick F

Deutschland
1- Walter Rohrl-Christian Geistdorfer D

Halkidikis (Grecia)
1- Antonio Tognana-Mario de Antoni Ita

La Baule (França)
1- Jean Claude Andruet-Rick F

Lana (Italia)
1- Carlo Capone-Luigi Pirollo It

Madeira (Portugal)
1- Miki Biasion-Tiziano Siviero Ita

Monza (Italia)
1- Adartico Vudafieri-Borghi Ita

Race (Espanha)
1- Miki Biasion-Tiziano Siviero Ita

Rodez (França)
1- Jean Claude Andruet-Rick F

Rouergue (França)
1- Jean Claude Andruet-Rick F

San Marino
1- Miki Biasion-Tiziano Siviero Ita

Sicília (Italia)
1- Franco Cunico-Bertolion Ita

Targa Florio (Italia)
1- Franco Cunico-Bartolich Ita

Valli d’Aosta (Italia)
1- Franco Cunico-Bartolich Ita

Ypres (Belgica)
1- Miki Biasion-Tiziano Siviero Ita

3 Stadte (Alemanha)
1- Walter Rohrl-Christian Geistdorfer D

4 Reggioni (Italia)
1- Miki Biasion-Tiziano Siviero Ita


1984
Antibes (França)
1- Carlo Capone-Sergi Cresto Ita

Boucles de Spa (Belgica)
1- Carlo Capone-Sergio Cresto Ita

Cittá diSassari (Italia)
1- Fabrizio Tabaton-Luciano Tedeschini Ita

Costa Blanca (espanha)
1- Carlo Capone-Sergio Cresto Ita

Criterium des Cevennes (França)
1- Jean Claude Andruet-Rick F

Elba (Italia)
1- Franco Cunico-Max Sghedoni Ita

Garrigues (França)
1- Jean Claude Andruet-Rick F

Halkidikis (Grecia)
1- Carlo Capone-Sergio Cresto Ita

Lana (Italia)
1- Adartico Vudafieri-Luigi Pirollo Ita

Lanterna (Italia)
1- Fabrizio Tabaton-Luciano Tedeschini Ita

Nakuru (Quenia)
1- Vic Presto jr-John Lyall Eak

Piancavallo (Italia)
1- Adartico Vudafieri-Luigi Pirollo Ita

Race (Espanha)
1- Carlo Capone-Sergio Cresto Ita

Sallanches (Suiça)
1- Christian Jacquilard-Christine Jacquilard Sui

San Marino
1- Adartico Vudafieri-Luigi Pirollo Ita

Sestriere (Itália)
1- Fabrizio Tabaton-Luciano Tedeschini Ita

Touraine (França)
1- Jean Claude Andruet-Rick F

Valli d’Aosta Italia)
1- Fabrizio Tabaton-Luciano Tedeschini Ita

Zlatini Piassatzi (Bulgaria)
1- Carlo Capone-Sergio Cresto Ita

4 Regionni (Itália)
1- Adartico Vudafieri-Luigi Pirollo Ita


1985
Alpes Vaudoises (Suíça)
1- Jean Pierre Ballmer-Dieter Indermuehlle Sui

Antibes (França)
1- Andrea Zanussi-Sergio Cresto Ita

Catalunia (Espanha)
1- Fabrizio Tabaton-Luciano Tedeschini Ita

Ciocco Coube (Italia)
1- Franco Cunico-Pierangelo Sclavini Ita

Circuit des Ardennes (Bélgica)
1- Patrick Snijers-Danny Colebunders B

Chipre
1- Mauro Pregliasco-D Cianci Ita

Coke International (Quênia)
1- Vic Preston jr-Rodney Lyall Eak

Costa Blanca (Espanha)
1- Miki Biasion-Tiziano Siviero Ita

Costa Brava (Espanha)
1- Miki Biasion-Tiziano Siviero Ita

Costa Smeralda (Italia)
1- Dario Cerrato-Giuseppe Cerri Ita

Court (Suiça)
1- Jean Pierre Ballmer-Dieter Indermuehller Sui

Elba (Italia)
1- Dario Cerrato-Giuseppe Cerri It

Gerona (Italia)
1- Salvador Serviá-Jordi Sabater Esp

Halkidikis (Grecia)
1- Miki Biasion-Tiziano Siviero Ita

Haspengow (Bélgica)
1- Patrick Snijers-Danny Colebunders B

Lanterna (Itália)
1- Fabrizio Tabaton-Luciano Tedeschini Ita

Madeira (Portugal)
1- Salvador Serviá-Jordi Sabater Esp

Madrid (Espanha)
1- Salvador Serviá-Jordi Sabater Esp

Malindi (Quênia)
1- Vic Preston jr-Rodney Lyall Eak

Mille Miglia (Italia)
1- Fabrizio Tabaton-Luciano Tedeschini Ita

Monza (Itália)
1- Adartico Vudafieri-Borghi Ita

Omloop van Vlaanderen (Holanda)
1- Patrick Snijers-Danny Colebunders B

Piancavallo (Italia)
1- Fabrizio Tabaton-Luciano Tedeschini Ita

Príncipe Astúrias (Espanha)
1- Salvador Serviá-Jordi sabater Esp

Race (Espanha)
1- Miki Biasion-Tiziano Siviero Ita

Raymonds (Quênia)
1- Vic Preston jr-Rodney Lyall Eak

Saint Cergue (Suiça)
1- Jean Pierre Ballmer-Dieter Indermuehller Sui

San Marino
1- Massimo Ercolani-Loris Roggia Rsm/Ita

Sanfroilan (Espanha)
1- Salvador Serviá-Jordi Sabater Esp

Sanyo (Quênia)
1- Vic Preston Jr-Rodney Hall Eak

Tac (Belgica)
1- Patrick Snijers-Danny Colebunders B

Targa Florio (Italia)
1- Dario Cerrato-Giuseppe Cerri Ita

Tenerife
1- Franco Cunico-Pierangelo Sclavini It

Valais (Suíça)
1- Patrick Snijers-Danny Colebunders B

Valonia (Belgica)
1- Patrick Snijers-Danny Colebunders B
Vin (Suiça)
1- Patrick Snijers-Danny Colebunders B

1000 Pistes (França)
1- Maurice Chomat- Didier Breton F


1986
Baden Wurtemberg (Alemanha)
1- Roger Kratiger-Meier Sui

Cales de Parafrugel (Espanha)
1- Salvador Serviá- Jordi Sabater Esp

Chipre
1- Patrick Snijers-Danny Colebunders B

Ciocco Coube (Itália)
1- Franco Cunico-Pierangelo Scalvini Ita

Coke International (Quenia)
1- Greg Criticos-Marzio Kravos Eak

Costa Blanca (Espanha)
1- Salvador Serviá-Jordi Sabater Esp

Costa Dorada (Itália)
1- Franco Cunico-Pierangelo Scalvini Ita

Criterium Jurassien (Suiça)
1- Jean Pierre Ballmer-Dieter Indermuehle Sui

Delle Marche (Italia)
1- Giovanni Manfrinato-Maniero Ita

Fenouilledes (França)
1- Bernard Adel-Jean Jacques Bressol F

Firestone Quênia)
1- Greg Críticos-Marzio Kravos Eak

Jura (Suiça)
1- Jean Pierre Ballmer-Dieter Indermuehlle A

Lugano (Suíça)
1- Roger Krattiger-Meier Sui

Malindi (Quênia)
1- Johnny Hellier-Dave Williamson Eak

Monza (Italia)
1- Franco Cunico-Pierangelo Scalvini Ita

Nairobi (Quenia)
1- Johnny Hellier-Dave Williamsom Eak

Raymondis (Quênia)
1- Gerg Críticos- Marzio Kravos Eak

Sanyo 200 (Quênia)
1- Johnny Hellier-David Williamson Eak

Sembi Nuanza (Quenia)
1- Johnny Hellier-Dave Williamson Eak

Torino (Italia)
1- Franco Cunico-Pierangelo Sclavini Ita

Villa de Llanes (Espanha)
1- Salvador Serviá-Jordi Sabater Esp

Zimbabwe
1- Greg Criticos-Marzio Kravos Eak

Zoccolo (Itália)
1- Enrico Bertone-Ardizzoia Ita

111 Minutti (Itália)
1- Enrico Bertone-Ardizzoia Ita


1987
Due Valli (Italia)
1- Lucky-Dallapozza It

Lana (Italia)
1- Michele Rayneri-Carlo Cassina Ita

Madeira (Portugal)
1- Dario Cerrato-Giuseppe Cerri Ita

Messina (Italia)
1- Piero Liatti-Maurizio Imerito Ita

Mille Miglia (Italia)
1- Franco Cunico-Stefano Evangelisti Ita

Montagne Noire (França)
1- Bernard Adell-Jean Jacques Bressols F

Proserpina (Itália)
1- Enrico Bertone-Maurizio Imerito Ita

Rift Valley Quenia)
1- Johnny Hellier-Dave Williamson Eak

Serena (Quenia)
1- Johnny Hellier-Dave Williamson Eak

Sestriere (Itália)
1- Enrico Bertone-Ardizzola Ita

É, realmente, muita coisa. Uma belíssima carreira. Bom, pra finalizar, ainda não defini qual será a próxima postagem... penso em algo em torno dos ralis africanos, ou a historia do Transchaco... Gente: aceito sugestões. rallymemory@hotmail.com
Um abraço.
Rally & Rock’n Roll!!

José Augusto Gonçalves

Ps: Visitem meu blog www.rallymemory.blogspot.com onde conto a historia dos ralis mundiais. Confiram.

 

Vem aí

27 de Fevereiro de 2016
42º. Rallye das Praias

» Regulamento Particular
» Ficha de Inscricão

Grupos do Google
Participe do grupo CPR Sócios e Amigos
E-mail:
Visitar este grupo




Apoio

Termotextil
 
               

 

Copyright - CPR - Clube Porto Alegre de Rallye - 2014 | Site desenvolvido pela msmidia.com